Les résultats du 1er tour des législatives en Savoie

Les résultats du 1er tour des législatives en Savoie

Le premier tour se tenait ce dimanche 12 juin. Retrouvez ci-dessous les résultats circonscription par circonscription.

Les résultats définitifs par circonscription :

1ère circonscription : Aix-les-Bains, La Motte Servolex, Chautagne, Avant-Pays savoyard et Albanais

1. Mme FERRARI Marina, Ensemble! : 27,40%

2. Mme GRANATA Christel, NUPES : 21,43%

3. Mme DERUM Manon, Rassemblement National : 19,95% 

4. Mme DUBOUCHET-REVOL Karine, Les Républicains : 12,25% 

5. M. CROZE Jean-Claude, Horizons (sans étiquette) : 5,37%

6. Mme MILLORD Béatrix, Reconquête! : 3,56% 

7. M. EXERTIER Frédéric, Mouvement Homme Animaux Nature : 3,33%

8. M. ROUSSEL Christian, Divers Droite : 1,80%

9. M. BARDAGI Thierry, Ecologie au centre : 1,55% 

10. M. LAFARGUE Pierre, Les Patriotes : 1,34% 

11. M. GUILHOT Rodolphe, Mouvement autonomiste Sabaudia : 1,28% 

12. M. CASEJUANE Adrien, Lutte Ouvrière : 0,56%

13. M. CHAUVEAU Jean-Pierre, Divers extrême droite (sans étiquette) : 0,16%

2ème circonscription : Cantons d'Albertville 1 et 2 en partie, Bourg-Saint-Maurice, Ugine et Moûtiers

1. M. ROLLAND Vincent, Les Républicains : 30,80% 

2. M. MORAND Cédric, NUPES : 21,94%

3. M. BERNARD Brice, Rassemblement National : 19,74%

4. M. EMPEREUR Arthur, Ensemble! : 15,72

5. Mme BUSSY Flora, Ecologie du centre : 3,06%

6. Mme WURTZ Anne-Sophie, Reconquête! : 2,44%

7. M. CICERI Mathieu, Debout La France : 1,89% 

8. M. TROUTOT Phillipe, Alliance Centriste : 1,85% 

9. M. CAMUS Bertrant, Pari Animaliste : 1,28% 

10. Mme RAHALIA, Lutte Ouvrière : 0,83% 

11. M. CHENU Jordan, Mouvement République Souveraine : 0,45%

3ème circonscription : Cantons de Modane, saint-Jean de Maurienne, Montmélian, La Ravoire et une partie de Saint-Pierre d'Albigny

1. Mme BONNIVARD Emilie, Les Républicains : 33,10%

2. Mme KRAWEZYNSKI Nathalie, NUPES : 22,76%

3. Mme DAUCHY Marie, Rassemblement National : 22,76%

4. M. TROSSET Xavier, Ensemble! : 15,78%

5. Mme NOWAK Patricia, Divers écolo : 2,66% 

6. M. FLORIO Mikaël, Reconquête! : 2,13%

7. THOMAZO Vincent, Debout La France : 1,61%

8. Mme SOCQUET-JUGLARD Ghislaine, Ecologie au centre : 1,48%

9. Mme TROUVE Pascale, Lutte Ouvrière : 0,90%

4ème circonscription : Cantons d'Albertville 2, Chambéry 1, 2 et 3, Le Pont-de-Beauvoisin, Saint-Alban-Leysse, et une partie de celui de Saint-Pierre d'Albigny

1. M. COULOMME Jean-François, NUPES : 34,40%

2. M. MIGNOLA Patrick, Ensemble! (député sortant) : 26,12%

3. M. GARNIER Rémi, Rassemblement National : 16,27%

4. M. GAUDIN François, Les Républicains-UDI : 10,13%

5. Mme BOUVIER Mireille, Ecologie du Centre : 4,06%

6. M. GONZALEZ Charles, Reconquête! : 3,37%

7. M. MERCIER David, candidature non identifiée : 2,38%

8. Mme FELFOULI Sonia, candidature non identifiée : 1,33%

9. Mme DUCRUET Marie, Lutte Ouvirère : 0,93%

10. M. GUILLAUD Albin, Mouvement Citoyen Apartisan Espoir RIC 2022 : 0,92%